Наращивание ресниц опасно для глаз?

Популярная процедура красоты может быть опасна для Вашего здоровья и зрения. Для того, чтобы наращивать ресницы мастеру не требуется медицинское образование, а клиент не всегда может самостоятельно оценить возможные риски, связанные с процедурами красоты. Несмотря на кажущуюся легкость, для проведения наращивания требуются определенные навыки, профессиональный подход и высокая точность исполнения. Чем же могут быть опасны манипуляции с ресницами?

Коротко о процедуре наращивания ресниц

Мастер использует искусственные ресницы, которые наносятся на естественную линию роста ресниц и закрепляются на натуральных ресницах при помощи специального клея. Для стандартного наращивания мастер использует, в среднем, от 40 до 100 искусственных ресниц на каждый глаз.

В чем опасность?

Использование некачественных материалов, чрезмерное количество клея, неквалифицированный мастер и другие факторы могут спровоцировать различные осложнения после процедуры.

Главные риски для глаз: отек век, инфекции роговицы и века, временная или постоянная потеря ресниц. Специалисты также отмечают, что в следствие процедуры могут возникнуть и другие осложнения:

  • Раздражение конъюнктивы (конъюнктивит) или роговицы (кератит). Реакцию может вызвать как контакт с искусственными ресницами, так и с составом клея для фиксации волосков;
  • Аллергические реакции может вызвать клей, а точнее, содержащийся в составе формальдегид. Это канцероген, применение которого ограничено во многих странах мира из-за серьезного риска для здоровья. Он может вызывать слезоточивость, аллергическую реакцию и формирование «корочки» у основания ресниц. Формальдегид может присутствовать в составе как дорогих, так и дешевых видах клея;
  • Эрозия внутренней поверхности век также может быть вызвана процедурой, что может привести к повреждению Ваших натуральных ресниц;
  • Инфицирование также вероятно. Искусственные ресницы задерживают грязь и бактерии, и при условии недостаточно тщательного очищения, создаются все условия для инфицирования. Один из первых симптомов попадания инфекции после процедуры – покраснение глаз;
  • Синдром сухого глаза может возникнуть вследствие непропорционального размера и длины ресниц. Длинные ресницы создают «веерообразный эффект» во время каждого моргания, увеличивая воздействие воздушных потоков на поверхность глаза, что ведет к более быстрому высыханию естественной слезы;
  • Алопеция – состояние, при котором естественные волоски выпадают в результате чрезмерной нагрузки от прикрепленных к ним искусственных ресниц. Луковица волоса повреждается, из-за чего может замедлиться или полностью прекратиться рост волос.

Как себя обезопасить?

Процедура наращивания ресниц дает исключительно эстетический эффект, а риски для здоровья глаз достаточно высоки. Нельзя проводить наращивание ресниц при наличии ячменя, конъюнктивита или при любых других воспалительных заболеваниях глаза.

Помните, что профессиональные мастера используют только качественные материалы – клей и искусственные ресницы, прошедшие дерматологический контроль. В таком случае риски сводятся к минимуму, но нельзя забывать про индивидуальную непереносимость. Рекомендуется проверить реакцию кожи на клей для ресниц перед проведением полноценного наращивания. Приступать к процедуре можно лишь тогда, когда Вы убедитесь в ее безопасности для глаз.

Выбирайте зарекомендовавший себя салон красоты или клинику, где специалистами строго соблюдаются санитарные нормы, а для наращивания ресниц используются только качественные материалы. Если Вы решились на процедуру — будьте внимательны и наблюдайте за состоянием Ваших глаз после процедуры.

Если после наращивания ресниц у Вас наблюдается сухость глаз и век, покраснение и раздражение глаз, усугубление воспалительных процессов, аллергические реакции, ломкость натуральных ресниц — незамедлительно обратитесь к мастеру для полного удаления искусственных ресниц. После этого посетите офтальмолога, который проведет обследование и подберет эффективный способ лечения.