ЛАЗЕР ИЛИ УЛЬТРАЗВУК: КАК БЕЗОПАСНО И ЭФФЕКТИВНО ВЫЛЕЧИТЬ КАТАРАКТУ

 
Катаракта является одним из самых часто встречающихся офтальмологических заболеваний у людей среднего и пожилого возраста. Заболевание вызывает частичное или полное помутнение хрусталика глаза, что приводит к снижению остроты зрения вплоть до полной его потери.
Хрусталик – это естественная линза нашего глаза, которая помогает нам фокусироваться на ближнем и дальнем расстоянии. В случае уменьшения прозрачности хрусталика, количество попадающих на сетчатку лучей уменьшается, что приводит к снижению четкости изображения, а при более значительной потере прозрачности хрусталика, острота зрения может значительно снижаться. Катаракта может появиться как на одном глазу, так и сразу на обоих.
Причины
Факторы и причины, вызывающие помутнение хрусталика, могут быть различными:
  • наследственная предрасположенность,
  • старение организма,
  • ультрафиолетовое, химическое, ионизирующее или радиационное воздействие на организм,
  • воспалительные заболевания глаз,
  • сопутствующие заболевания глаз (глаукома, миопия и другие),
  • травмы глаза,
  • эндокринные заболевания,
  • нарушения иммунной и обменной системы организма.
Симптомы
Главные жалобы пациента – пленка или туман перед глазами, а также снижение остроты зрения. Кроме того, могут возникать и такие симптомы заболевания, как:
  • изменение цвета зрачка,
  • ухудшение цветового восприятия,
  • ухудшение зрения в темное время суток,
  • появление ореола вокруг источника света,
  • раздвоение изображения.
Диагностика
В Клинике др. Соломатина точное установление диагноза и степени заболевания осуществляется по результатам обширного офтальмологического обследования, проводимого врачом-офтальмологом. Обследование включает различные методы диагностики: проверка остроты зрения, измерение оптических параметров глаза, измерение внутриглазного давления, проведение томографии переднего отдела глаза, сетчатки и зрительного нерва, измерение полей зрения и другие.
Что будет, если не лечить?
Снижение остроты зрения ведет к ухудшению качества жизни, снижению работоспособности, повышению риска травм и аварий. Игнорировать наличие катаракты и необходимость ее лечения небезопасно для здоровья глаз. Развивающееся заболевание не только доставляет массу неудобств пациенту, но и грозит безвозвратной потерей зрения. В процессе развития катаракты хрусталик увеличивается в размерах, что приводит к развитию воспалительного процесса и нарушению циркуляции жидкости внутри глаза, тем самым повышая внутриглазное давление. Как следствие, у пациента развивается вторичная глаукома, вызывающая постепенную атрофию глазного нерва. При атрофии глазного нерва зрительные сигналы не поступают в головной мозг, и есть серьезный риск утратить зрение навсегда, если своевременно не произвести хирургическое вмешательство.
Лечение
Медикаментозных методов лечения катаракты не существует, так как процесс помутнения хрусталика является необратимым. Единственный способ лечения катаракты – хирургическое вмешательство, но подходы к избавлению от этого недуга бывают разные, в зависимости от анатомических особенностей пациента и стадии заболевания. На сегодняшний день основными методами удаления катаракты являются: стандартная операция катаракты – с помощью ультразвука, и новейшая фемтосекундная лазерная операция с использованием высокоточного лазера и современной системой контроля.
Микрохирургическая операция позволяет удалить помутневший хрусталик, вместо которого имплантируется оптическая линза, именуемая также «искусственным хрусталиком».
Технологии лечения
Самым распространенным методом хирургического лечения катаракты сегодня является ультразвуковая факоэмульсификация. Во время операции производится ультразвуковое измельчение хрусталика и его бесшовное удаление. Далее проводится имплантация искусственного хрусталика. Хирургическое вмешательство проходит амбулаторно, а в течение восстановительного периода требуется соблюдать ряд ограничений и правил. Факоэмульсификация проводится на любой стадии развития катаракты.
Несколько лет назад появилась более совершенная технология FemtoCataract, которая позволяет провести удаление катаракты более бережно и безопасно. Клиника др. Соломатина является единственным медицинским центром в странах Балтии, в которой доступна и успешно используется эта технология.
Фемтосекундная лазерная операция по удалению катаракты является наиболее безопасной для структур глаза, так как практически все этапы операции проводятся не вручную, как при операции ультразвуком, а с помощью высокоточного лазера, что обеспечивает оптимальный эффект в использования «искусственного хрусталика» премиум-класса. Благодаря этой технологии, хирург полностью контролирует все параметры глаза с микронной точностью во течение всей операции. Высокая точность и контроль позволяют избежать возможных ошибок и осложнений. При проведении лазерной операции, риск инфекции и негативного воздействия на окружающие ткани глаза сведен к минимуму. Использование высокоточного лазерного луча позволяет успешно осуществить удаление катаракты за несколько минут.
Лазерная операция по удалению катаракты в Клинике др. Соломатина безболезненна и проводится при использовании капельной анестезии. Для обеспечения максимального комфорта, на операции присутствует анестезиолог, который помогает пациенту справиться со страхом и волнением, а также контролирует показатели сердечного ритма и артериального давления. Реабилитационный период после такой операции минимален и практически не имеет ограничений привычной жизненной активности. Преимуществами фемтосекундной лазерной операции также является минимизация риска воспалений и исключение вероятности кровотечений.
Эффект от фемтосекундной лазерной операции сохраняется на всю жизнь, так как современные модели хрусталиков из Германии и США, используемые в клинике, по своим характеристикам, рассчитаны на 200 лет. Удаление катаракты не только дает возможность снова увидеть красоту окружающего мира и ощущать комфорт, где бы Вы не находились, но и снижает или полностью устраняет необходимость использования очков.
Противопоказания
Несмотря на невысокую травматичность операции по удалению катаракты, существуют противопоказания к ее проведению:
  • инфекционные, воспалительные и онкологические заболевания глаз;
  • плохо компенсированные сердечно-сосудистые, неврологические, бронхолегочные и другие заболевания;
  • обострение хронических болезней и тяжелое состояние пациента после перенесенных болезни;
  • беременность и период грудного вскармливания.
Метод ультразвуковой факоэмульсификации катаракты также противопоказан при наличии дистрофии роговицы глаза.
Профилактика
Старайтесь вести здоровый образ жизни: правильно питаться, поддерживать двигательную активность, отказаться от вредных привычек, следить за состоянием организма. Ограничивайте нахождение под прямым воздействием ультрафиолетовых лучей и защищайте глаза от солнца при помощи очков, линз и головных уборов. Ежегодно проходите профилактический осмотр у офтальмолога и своевременно обращайтесь к врачу при подозрении на воспалительные заболевания, а также в случае ухудшения зрения.