ЛАЗЕРНАЯ КОРРЕКЦИЯ ЗРЕНИЯ ИЛИ ЛИНЗЫ — ЧТО ВЫБРАТЬ

Век информационных технологий практически не оставляет нам шансов иметь идеальное зрение на протяжение всей жизни. Количество времени, проведенного за экраном компьютера, смартфона и других девайсов, с каждым годом растет, а вместе с тем возрастает нагрузка на глаза, и, как результат, нарушается зрение. Рано или поздно каждый из нас сталкивается с необходимостью коррекции зрения, а также выбора наиболее безопасного и удобного способа это сделать. Современные технологии предлагают нам очки, контактные линзы и лазерную коррекцию зрения для решения данного вопроса. Предлагаем Вам узнать все объективные преимущества и недостатки контактной и лазерной коррекции.

Линзы

Недостатки

Главным риском использования контактных линз ученые называют высокую вероятность получения инфекции, даже при условии соблюдения всех условий гигиены, что может привести к воспалению роговицы. Как известно из врачебной практики, воспаление роговицы в редких случаях приводит к существенному снижению зрения или необходимости оперативного вмешательства, но может доставить некоторые неудобства.

Еще одним риском при ношении линз является превышение допустимой временной нормы их использования, так как даже самые инновационные и кислородопроницаемые линзы имеют ограничения по времени ношения. Несмотря на указания специалиста, пациенты чаще всего носят линзы с раннего утра и до позднего вечера, что приводит к нехватке кислорода и, так называемым «вросшим сосудам», что приводит к ухудшению зрения.

Не стоит упускать из виду и другие риски, связанные с ношением линз:

Аллергии и раздражения могут возникать как реакция на раствор, в котором хранятся и чистятся линзы. В большинстве случаев симптомы проходят в течение недели с момента прекращения использования раствора, но случаются и сложные токсические реакции.

Эрозия роговицы является повреждением глаза, в некоторых случаях ведущим к образованию язвы, и возникает как реакция на трение и одновременное нарушение обмена слезной жидкости, которое возникает при ношении линзы дольше предписанного по инструкции времени.

Папиллярный конъюктивит. Заболевание может не давать о себе знать достаточно продолжительное время – от 3 недель до 4 лет, и только при наступлении активной фазы на верхнем веке появляется уплотнение, а также увеличивается количества выделяемой слизи. Обнаружение проблемы на начальной стадии позволяет ограничиться промываниями глаза, но в более запущенных случаях конъюктивит грозит осложнениями и требует серьезного лечения.

Истончение роговицы может возникать в случае длительного использования линз (на протяжение 3-5 лет).

Кератит. Помимо бактерий, на линзах можно занести вирусы и грибок, что также грозит осложнениями – светобоязнью, язвой роговицы и другими заболеваниями, сопровождающимися острой болью. В случае невнимания к появившимся симптомам кератита, с высокой вероятностью может развиться помутнение роговицы.

Стоимость. Для многих пациентов цена – важный фактор при выборе вида коррекции зрения.  На первый взгляд, стоимость одной пары контактных линз невысока, но если посчитать затраты на все необходимые для их использования средства, количество ежегодно используемых линз, а также резервные очки на случай непредвиденных ситуаций, то сумма получается внушительная. Дорогостоящая, на первый взгляд, лазерная коррекция зрения по сравнению с этими затратами уже не кажется таковой, так как полностью окупается в течение нескольких лет.

Преимущества

Мягкие линзы стали настоящим спасением для тех, кто любит удобство и практичность. По сравнению с очками, линзы обеспечивают более естественное зрение без искажений и ограничений, а также дают полноценную картину окружающего мира. Кроме того, линзы не меняют внешность, удобны в транспортировке и использовании даже при ведении активного образа жизни, а также подходят тем пациентам, у которых присутствует существенная разница между зрением глаз.

Лазерная коррекция

Недостатки

Лазерная коррекция зрения также имеет некоторые риски. К ним можно отнести, хоть и минимальную, но вероятность осложнений после операции, незначительное повышение светочувствительности и сухости глаза в послеоперационный период.

Важно отметить, что лазерная коррекция не спасает нас от возможной усталости мышц глаза, вследствие неправильного распределения зрительной нагрузки. Если регулярно ненормированно нагружать глаза работой на близком и среднем расстоянии от монитора, то вследствие мышечного перенапряжения, зрение вдаль может временно ухудшиться, до тех пор, пока мышцы не отдохнут. Впрочем, такой же эффект наблюдается и у пациентов с отличным зрением без операций, если не соблюдается гигиена труда.

Кроме того, есть некоторое количество противопоказаний для проведения коррекции, которые необходимо обсуждать непосредственно с врачом. К противопоказаниям относятся возрастные ограничения, беременность, некоторые виды заболеваний, воспалительные процессы, анатомические особенности и некоторые другие аспекты.

Преимущества

Лазерная коррекция – это отличный способ, позволяющий человеку вернуть способность полноценно видеть и, сделав выбор единожды, не задумываться о проблемах в дальнейшем. Такая операция совершенно безболезненна, проводится амбулаторно и имеет минимальный восстановительный период, кроме того, такое вмешательство не вызывает ухудшения зрения в будущем, но дает полную независимость. Коррекция практически моментально обеспечивает требуемый результат и все те преимущества, которые есть у пациента, обладающего идеальным зрением. Ограничения после операции минимальны: избегать попадания инфекций и повреждений глаза, поэтому необходимо какое-то время не посещать бассейн, фитнес-клуб и места с повышенной задымленностью.

Согласно результатам исследований, лазерная коррекция зрения считается самой безопасной операцией в офтальмологии, кроме того ее официально разрешено проводить на обоих глазах одновременно в силу ее высокой управляемости и предсказуемости.

Для того, чтобы помочь пациенту убедиться в правильности своего выбора, врачи клиники, специализирующейся на проведении операций по лазерной коррекции зрения, предоставляют всю интересующую пациента информацию о подготовке и ходе операции, надежности инновационной аппаратуры и безопасности этого метода обретения идеального зрения.